ОПРОС ПАЦИЕНТОВ КАК СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОРОВ, ПРИВОДЯЩИХ К НИЗКОЙ КОМПЛАЕНТНОСТИ И РАССТРОЙСТВУ АДАПТАЦИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ДОНБАССЕ

  • Г. А. Игнатенко ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», Донецк
  • С. В. Налётов ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», Донецк
  • С. В. Титиевский ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», Донецк
  • Е. Н. Налётова ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», Донецк
  • М. М. Алесинский ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», Донецк
  • О. С. Налётова ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», Донецк
  • Э. Л. Белевцова ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», Донецк

Аннотация

В условиях длительного воздействия стресса, обусловленного гражданским конфликтом на Донбассе, все чаще наблюдается ассоциированная патология – гипертоническая болезнь, сочетанная с расстройством адаптации. К сожалению, эффективность лекарственной терапии у больных гипертонической болезнью, получающих её, как правило, невысока. Чаще причина недостаточного гипотензивного эффекта состоит не в том, какие антигипертензивные лекарственные средства принимает больной, а в том, в какой степени пациент следует рекомендациям врача, т.е., приверженности лечению – комплаентности. Выявление факторов, влияющих на психическое здоровье больных гипертонической болезнью, проживающих в настоящее время на Донбассе, поможет установить у них причины низкой комплаентности и развития расстройства адаптации, а это, в свою очередь, – определить тактику комплексного лечения.
Нами разработаны и оценены опросники, позволяющие выявить факторы, приводящие к низкой комплаентности и расстройству адаптации у больных гипертонической болезнью, проживающих на Донбассе.

Литература

1. Алесинский М.М., Налётов С.В. Опыт работы в аптеке центра повышения комплаентности больных артериальной гипертензией, находящихся в условиях гуманитарной блокады Донбасса. Дальневосточный медицинский журнал. 2017; 1: 90-92.
2. Игнатенко Г.А., Налётова О.С., Титиевский С.В. Депрессия и жизненное истощение у больных гипертонической болезнью, проживающих на территории Донбасса, как следствие «донбасского синдрома». Университетская клиника. 2018; 2 (27): 5-11.
3. Кадирова Г.Г., Абророва Б.Т., Умарова Ш.Х., Курбанова Ш.А. Качество жизни с учетом приверженности к лечению больных с артериальной гипертензией. Молодой ученый. 2018; 28: 15-18.
4. Лях Ю.Е. Основы компьютерной биостатистики: анализ информации в биологии, медицине и фармации статистическим пакетом MedStat. Донецк: Папакица Е. К. 2006. 214.
5. Налётов С.В., Алесинский М.М., Налётова Е.Н. Зависимость уровня комплаентности от психотипа больных артериальной гипертензией, находящихся в условиях конфликта в Донбассе. Дальневосточный медицинский журнал. 2016; 4: 14-17.
6. Налётова Е.Н., Алесинский М.М., Налётов С.В., Галаева Я.Ю. Снижение комплаентности больных гипертонической болезнью в условиях нынешней ситуации на Донбассе. Каковы причины? Кто должен решать проблему? Электронный сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии». Донецк. 2016: 120-125.
7. Налетова О.С. Гипертоническая болезнь, сочетанная с расстройством адаптации: клиника, диагностика и лечение. Донецк: Цифровая типография (ФЛП Артамонов Д.А.). 2019. 221.
8. Налетова О.С. Влияние динамического наблюдения и мероприятий по повышению комплаентности на эффективность фармакотерапии у больных гипертонической болезнью с расстройством адаптации. Проблемы экологической и медицинской генетики и клинической иммунологии. Сборник научных трудов. 2019; 2 (152): 97-104.
9. Налетова О.С. Комплаентность проживающих на территории Донбасса больных гипертонической болезнью с выявленной депрессией и жизненным истощением. Архив клинической и экспериментальной медицины. 2019; 1 (28): 45-49.
10. Morisky D. E., Green L. W., Levine D. M. Concurrent and predictive validity of a self-reported measure of medication adherence. Med. Care. 1986; 1 (24): 67-74.
Опубликована
2020-06-01
Как цитировать
ИГНАТЕНКО, Г. А. et al. ОПРОС ПАЦИЕНТОВ КАК СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОРОВ, ПРИВОДЯЩИХ К НИЗКОЙ КОМПЛАЕНТНОСТИ И РАССТРОЙСТВУ АДАПТАЦИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ДОНБАССЕ. Университетская клиника, [S.l.], n. 2(35), p. 5-11, июнь 2020. ISSN 1819-0464. Доступно на: <http://journal.dnmu.ru/index.php/UC/article/view/437>. Дата доступа: 25 апр. 2024 doi: https://doi.org/10.26435/uc.v0i2(35).437.
Раздел
Оригинальные исследования