ПОРЯДОК РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ РУКОПИСЕЙ

1.1. Все рукописи (далее статьи), поступившие в редакцию, проходят рецензирование.
1.2. Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих его тематике.
1.3. Рецензент выбирается главным редактором и/или по рекомендации члена редакционной коллегии журнала из числа членов редакционной коллегии и редакционного совета и/или из числа ведущих специалистов по профилю данной работы.
1.4. Сроки рецензирования в каждом отдельном случае определяются с учетом создания условий для максимально оперативной публикации статьи.
1.5. В рецензии освещаются следующие вопросы:
а) актуальность темы, научная новизна и значимость работы;
б) соответствует ли содержание статьи заявленной в названии теме;
в) доступна ли статья читателям, на которых она рассчитана, с точки зрения языка, стиля, логичности и последовательности изложения материала, наглядности таблиц, диаграмм, рисунков и формул;
г) соответствие выводов статьи поставленной цели исследования.
д) в чем конкретно заключаются положительные стороны, а также недостатки статьи, какие исправления и дополнения должны быть внесены автором;
1.6. Рецензирование проводится по форме, представленной ниже.
1.7. Рецензент выносит заключение о возможности опубликования:
- «рекомендуется»,
- «рекомендуется с учетом исправления отмеченных рецензентом недостатков»,
- «не рекомендуется».
1.8. При необходимости рецензент может загрузить на сервер файлы, которые стоит просмотреть редактору и/или автору, включая откорректированные версии оригинальных файлов для рецензии.
1.9. Рецензии заверяются в порядке, установленном в учреждении, где работает рецензент.
1.10. На заседании редакционной коллегии утверждается вопрос о принятии статей к публикации с учетом результатов рецензирования
1.11. Если у рецензента есть замечания по работе, требующие участия автора для устранения, копия рецензии направляется авторам. Срок для исправления автором статьи в соответствии с замечаниями рецензентов устанавливается не более 1 месяца.
1.12. Исправленная статья направляется на повторное рецензирование. При этом рецензент дает заключение о возможности ее опубликования.
1.13. При условии учета автором всех замечаний рецензента статья может не направляться на повторное рецензирование, а решение о ее публикации принимается на заседании редакционной коллегии.
1.14. Рецензирование проводится конфиденциально. В случае отклонения статьи от публикации редакция направляет автору мотивированный отказ.
1.15. Редакция имеет право на научное и литературное редактирование статьи.
1.16. Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Копия текста отрицательной рецензии направляется автору.
1.17. Окончательное решение о целесообразности публикации статьи принимается редакционной коллегией.