ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПУБЛИКАЦИЙ

(скачать в формате pdf, скачать в формате doc)

Текст работы должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word, формат файлов *.doc, *.docx или *.rtf. Файл статьи называется по Фамилии первого автора (первых трех авторов), например, «Ivanov.doc» или «Ivanov-Pavlov-Petrov.doc». Никаких других слов в названии быть не должно.

Число авторов статьи не должно превышать пяти человек.

Текст рукописи должен быть подготовлен в строгом соответствии с настоящими требованиями и тщательно выверен автором. В случае обнаружения значительного количества опечаток, небрежностей, пунктуационных и орфографических ошибок, нерасшифрованных сокращений, отсутствия основных компонентов, превышения размеров и других технических дефектов оформления статей редакция возвращает статью автору для доработки.

Небольшие погрешности редакция может исправить сама без согласования с автором. Кроме того, редакция оставляет за собой право осуществления литературного редактирования статей.

Форматирование: лист – 210×297 мм (формат А4), ориентация книжная, поля со всех сторон по 20 мм; гарнитура «Times New Roman», размер шрифта 12 пт, межстрочный интервал одинарный, абзацный отступ 12 мм.

 Структура статьи:

  •  индекс УДК
  •  Инициалы и фамилии автора/авторов
  •  Название организации, в которой выполнена работа
  •  Название работы
  •  Текст статьи
  •  Список литературных источников (Литература)

В тексте оригинальной статьи необходимо придерживаться следующей последовательности обязательных разделов:

  •  Вступление
    Кратко излагается современное состояние вопроса, обосновывается актуальность и цель исследования
  •  Цель работы
  •  Материал и методы
    В данном разделе должна быть представлена исчерпывающая информация об объекте исследования и исследуемой выборке, методах исследования и методах статистической обработки полученных данных. Описание методов должно быть подробным настолько, чтобы по публикуемой информации можно было полностью воспроизвести полученные результаты.
    Статистические методы необходимо описывать так подробно, чтобы компетентный читатель, имеющий доступ к исходным материалам, мог проверить полученные результаты. По возможности, данные, подлежащие количественной оценке, должны быть представлены с соответствующими показателями ошибок измерения и неопределенности (например, с доверительными интервалами).
    Описание статистического анализа – неотъемлемый компонент раздела «Материал и методы». Необходимо привести полный перечень всех использованных статистических методов и критериев проверки гипотез. Недопустимы отсылки типа «использовались стандартные статистические методы» без конкретного их описания. Обязательно обозначается принятый в данном исследовании критический уровень значимости «р». Согласно современным правилам, рекомендуется вместо термина «достоверность различий» использовать термин «уровень статистической значимости различий». Кроме того, следует указывать значения полученных статистических критериев. Если показатель может быть рассчитан разными методами, и они описаны в работе, то следует отметить, какой именно метод расчета применен (например, коэффициент корреляции Пирсона, Спирмена, бисериальный и т.п.). Необходимо точно определить все используемые статистические термины, сокращения и символы. Например, х – среднее значение, σ – среднее квадратичное отклонение и др.
    Если анализ данных проводился с использованием программного статистического пакета, необходимо указать его название и версию.
  •  Результаты и обсуждение
    В этом разделе приводится сжатое и обоснованное изложение конкретных результатов работы, итоги их анализа с привлечением данных литературы. Допускаются ссылки на работы других авторских коллективов. Не следует повторять в деталях данные, уже описанные во «Вступлении».
  •  Заключение или Выводы
    Целесообразно суммировать основные положения, вытекающие из материалов работы, или сформулировать выводы. В этот раздел могут быть также включены обоснованные рекомендации.

Текст клинических наблюдений, лекций, обзоров, статей по педагогике, по истории медицины и др. могут оформляться иначе без соблюдения указанных выше требований.

Объем оригинальных статей не должен превышать 6 страниц, передовых, обзорных и дискуссионных статей – не более 8 страниц, наблюдений из практики и рецензий – не более 3 страниц.

Научные исследования, требующие применения экспериментальных животных, необходимо проводить с соблюдением законов и правил лабораторной практики, принятых в Российской Федерации. Научные проекты с участием людей должны соответствовать «Правилам клинической практики в Российской Федерации» и Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации.

Буквенные обозначения и аббревиатуры

Все буквенные обозначения и аббревиатуры должны быть разъяснены только в тексте статьи. Аббревиатуры включаются в текст лишь после их первого упоминания с полной расшифровкой: например — ишемическая болезнь сердца (ИБС). В аббревиатурах используются заглавные буквы.

Таблицы и рисунки

Таблицы должны иметь заголовки и сквозную в порядке их первого упоминания в тексте нумерацию, обозначаемую арабскими цифрами без знака номера (например, Таблица 1). В тексте ссылки на таблицы даются при каждом их упоминании в круглых скобках – (табл. 1.). Если таблица одна, то она не нумеруется и в тексте делают ссылку – (см. табл.).

Заголовок таблиц должен отражать ее основное содержание. Сверху справа необходимо обозначить номер таблицы (если таблиц больше, чем одна), ниже по центру дается ее название. Сокращения слов в таблицах не допускаются. Все цифры в таблицах должны соответствовать цифрам в тексте. Сокращения, использованные в таблице, должны быть пояснены в примечании, расположенном под ней. В десятичных дробях ставится запятая (например: 3,25; 0,5). Таблицы размещают после текста статьи и списка процитированной литературы.

Весь иллюстративный материал (схемы, рисунки, диаграммы, графики, карты, фотографии) именуется рисунками. Допустимы четкие рисунки, сохраненные в файлах формата «JPEG» или «TIFF» с разрешением 300-600 пикселей на дюйм в 256 градациях серого цвета для фотографий и 600 пикселей на дюйм для рисунков (2 цвета). Цветные изображения не публикуются. Рисунки должны иметь сквозную нумерацию (арабскими цифрами) в порядке их первого упоминания в тексте. В тексте ссылки на рисунки даются при каждом их упоминании в круглых скобках – (рис. 1.). Если рисунок один, то он не нумеруется и в тексте делают ссылку – (см. рис.).

Рисунки сопровождаются подрисуночными подписями, включающими номер, название иллюстрации и при необходимости условные обозначения. Заголовок необходимо располагать под рисунком, выравнивание по центру. В подписях к микрофотографиям указываются метод окраски и увеличение. Все имеющиеся на рисунках детали обозначаются арабскими цифрами или строчными буквами латинского алфавита, которые расшифровываются в подписи. На осях координат для графиков следует указывать обозначения и единицы измерения (например: по оси абсцисс – время культивирования ткани, сут., по оси ординат – активность фермента, мл/мин.).

Пристатейный список литературы

Список процитированной литературы (Литература). Для удобства авторов и стилистического единообразия оформление библиографии как отечественных, так и зарубежных источников, должно быть основано на Ванкуверском стиле в версии AMA (AMA style, http://www.amamanualofstyle.com). Все работы в списке перечисляются в порядке их цитирования, каждый источник с новой строки под порядковым номером с указанием DOI (если таковой имеется). Оформление цитирования и ссылок в стиле АМА возможно в режиме онлайн по адресу https://www.citethisforme.com/american-medical-association.

В оригинальных статьях желательно цитировать не более 20 источников, в обзорах литературы – не более 60, в других материалах – до 10. Допускается не более 3 самоцитирований.

Каждый использованный литературный источник должен быть отражен в тексте статьи. Библиографические ссылки в тексте статьи даются цифрой в квадратных скобках. Если источников несколько, то ссылку оформляют следующим образом: [1, 3, 5-9, 25].

Автор несет полную ответственность за точность данных, приведенных в пристатейном списке литературы. В списке литературы ссылки на неопубликованные или находящиеся в печати работы не допускаются.

Транслитерация списка литературы (References)

Учитывая требования международных систем цитирования, библиографические списки входят в англоязычный блок статьи и, соответственно, должны даваться не только на языке оригинала, но и в латинице (романским алфавитом). Поэтому авторы статей должны давать список литературы в двух вариантах: один на языке оригинала (русскоязычные источники кириллицей, англоязычные латиницей), и отдельным блоком тот же список литературы (References) в романском алфавите для международных баз данных, повторяя в нем все источники литературы, независимо от того, имеются ли среди них иностранные. Если в списке есть ссылки на иностранные публикации, они полностью повторяются в списке, готовящемся в романском алфавите.

Транслитерируются фамилии авторов и русскоязычные названия источников. Выходные данные транслитерируются. Если цитируемая русскоязычная статья имеет резюме на английском языке (abstract), то фамилии и инициалы всех авторов на латинице и название статьи на английском языке следует приводить так, как они описаны в резюме. При наличии у отечественного журнала оригинальной англоязычной версии названия, в библиографическом описании необходимо указывать именно ее. Если отечественный журнал индексируется в MedLine, то его название следует приводить в соответствие с каталогом этой базы данных. В конце указывается (in Russian). Список литературы на латинице должен готовиться с помощью системы транслитерации на сайте https://translit.net/bsi

При наличии цифрового идентификатора публикации (DOI – Digital Object Identifier) его размещают в конце библиографической записи. Проверить наличие DOI статьи можно на сайтах http://search.crossref.org и https://www.citethisforme.com.

Аннотация

Кроме текста статьи авторы обязательно предоставляют структурированную аннотацию на русском и английском языках объемом 250-400 слов. В аннотацию должен быть включены инициалы и фамилии авторов, название учреждения, полный заголовок статьи. Резюме должно отражать структуру статьи и содержать такие же смысловые разделы (цель исследования, материал и методы, результаты, заключение или выводы). В тексте нельзя использовать сокращения (аббревиатуры).

Авторская аннотация к статье является основным источником информации для отечественных и зарубежных информационных систем и баз данных, индексирующих журнал. Аннотация должна представлять только существенные факты работы. Читателю должна быть понятна суть исследования и необходимость обращения к полному тексту статьи для получения более подробной, интересующей его информации.

При написании обзора, лекции, описании клинического случая или серии наблюдений прилагается неструктурированная аннотация. Однако и в этом случае, авторам следует придерживаться порядка повествования, следуя от постановки вопроса к средствам и результатам его решения. Объем неструктурированной аннотации не должен превышать 150 слов.

После каждой аннотации приводят 3-7 ключевых слов в именительном падеже.

Сведения об авторах

Оформляются на отдельном листе статьи, должны обязательно содержать следующую информацию:

  1. Ф.И.О. (полностью);
  2. место работы (учебы) (с указанием подразделения), должность;
  3. ученая степень;
  4. ученое звание;
  5. почтовый адрес (с указанием индекса);
  6. e-mail;
  7. телефон (для связи).

Необходимо указать, с каким автором (если их несколько) следует вести переписку.

Типовой бланк согласия на публикацию статьи доступен по ссылке.

Все научные статьи проходят процедуру рецензирования. Редакция оставляет за собой право сокращения и исправления статьи, включая изменение стиля, но не содержания работы.

ОБЩИЙ ПОРЯДОК РАСПОЛОЖЕНИЯ ЧАСТЕЙ СТАТЬИ
(в скобках указаны параметры форматирования)

  1. УДК (шрифт обычный, выравнивание по левому краю).
  2. Инициалы, фамилия автора/авторов (шрифт обычный, выравнивание по левому краю).
  3. Название учреждения, город, страна (шрифт обычный, выравнивание по левому краю).
  4. Название статьи (шрифт полужирный, все буквы прописные, выравнивание по левому краю).
    [пустой абзац]
  1. Текст статьи (выравнивание по ширине).
    5.1. Вступление
    5.2. Цель работы
    5.3. Материал и методы
    5.4. Результаты и обсуждение
    5.5. Выводы или Заключение.
    [пустой абзац]
  1. Список литературы (нумерация, выравнивание по ширине).
    [пустой абзац]
  1. Транслитерированный список литературы (References)
    [пустой абзац]
  1. Аннотация на русском языке.
    8.1. Инициалы, фамилия автора/авторов
    8.2. Название учреждения, город, страна
    8.3. Название статьи
    8.4. Текст резюме
    8.5. Ключевые слова на русском языке: (курсив, выравнивание по ширине).
    [пустой абзац]
  1. Аннотация на английском языке.
    9.1. Инициалы, фамилия автора/авторов
    9.2. Название учреждения, город, страна
    9.3. Название статьи
    9.4. Текст резюме
    9.5. Ключевые слова на английском языке: (курсив, выравнивание по ширине).
    [пустой абзац]
  1. Сведения об авторах

Пример оформления статьи доступен по ссылке.