Памяти профессора Дядыка Александра Ивановича

  • Редакция журнала "Университетская клиника"

Аннотация

Профессор
Дядык
Александр Иванович
28.08.1941 – 25.08.2018


Вот и прошел почти год без учителя – ученого, мудрого человека, Врача с большой буквы…
Александр Иванович Дядык известен всему миру как многогранный ученый, автор более 1500 научных работ, среди которых более 20 монографий, клинических рекомендаций, статей в авторитетных изданиях России, Украины, Европы и США, лектор и докладчик на международных конференциях и конгрессах. Дядык Александр Иванович долгие годы был Председателем Ассоциации интернистов Донецкой области, Почетным Президентом Украинской Ассоциации нефрологов, действительным членом Украинской Ассоциации кардиологов, Интернациональной Ассоциации Гипертензии, Европейской Кардиологической Ассоциации, Европейской и Украинской Рабочих Групп по Сердечной Недостаточности Европейской Ассоциации Диализа и Трансплантации.
Александр Иванович Дядык являлся научным руководителем более 20 кандидатских и научным консультантом 2 докторских диссертаций.
В 1999 г. Александру Ивановичу Дядыку было присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники Украины. В 2010 г. в составе коллектива соавторов стал лауреатом Государственной премии Украины за весомый вклад в развитие отечественной нефрологии. Неоднократно был отмечен почетными грамотами МЗ Украины за весомый личный вклад в развитие охраны здоровья и высокий профессионализм, в 2012 г. награжден медалью им. Н.Д. Стражеско за успехи в кардиологии.
Жизнь Александра Ивановича Дядыка была неразрывно связана с Донецким медицинским институтом им. М. Горького: до 1980 г. он работал ассистентом кафедры пропедевтической терапии № 1, в последующем – доцентом той же кафедры. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Нефротический синдром при диффузном гломерулонефрите», а в 1986 г. – докторскую диссертацию на тему «Клинико-патогенетическое обоснование лечения гломерулонефрита».
Первые 20 лет своей свою профессиональной деятельности Александр Иванович Дядык посвятил становлению нефрологической службы Донецкой области, первым на Украине внедрив в клиническую практику нефробиопсию и разработав дифференцированный подход к патогенетической терапии гломерулонефритов.
В течение 30 лет (1987-2018 гг.) возглавлял кафедру терапии факультета интернатуры и последипломного образования (ФИПО). За годы работы заведущим кафедрой терапии ФИПО Александр Иванович Дядык способствовал также развитию кардиологии, в т.ч. кардионефрологии, ревматологии и других направлений в клинике внутренних болезней.
Александр Иванович Дядык признан создателем крупной терапевтической школы: огромное количество практикующих врачей считают его своим Учителем. Девиз Александра Ивановича Дядыка «Работа для меня – это жизнь, а жизнь – это движение» стал направляющим для многих докторов нашего региона, сотрудников ВУЗа и, конечно, ближайших его учеников. Он был примером для коллег в постоянном совершенствовании своего профессионального уровня и преданности медицине. Постоянная страсть к познанию, невероятная трудоспособность, настоящий талант самоотверженного Врача и Учителя принесли ему заслуженные любовь и уважение.
Светлая память о Дядыке Александре Ивановиче сохранится в сердцах всех знавших его.

Опубликована
2019-10-01
Как цитировать
"УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КЛИНИКА", Редакция журнала. Памяти профессора Дядыка Александра Ивановича. Университетская клиника, [S.l.], n. 3(32), p. 111-112, окт. 2019. ISSN 1819-0464. Доступно на: <http://journal.dnmu.ru/index.php/UC/article/view/391>. Дата доступа: 29 март 2024
Раздел
Памяти наших коллег