ПРОФЕССОРУ КИРЬЯКУЛОВУ ГЕОРГИЮ СТЕПАНОВИЧУ 85 ЛЕТ!

  • Коллектив кафедры анатомии человека ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького», Донецк

Аннотация

Профессору КИРЬЯКУЛОВУ Георгию Степановичу 85 лет!
3 февраля 2019 г. исполнилось 85 лет выдающемуся ученому, академику Академии Наук Высшего Образования Украины, Заслуженному деятелю науки и техники Украины Георгию Степановичу Кирьякулову. Георгий Степанович за более чем 50 лет своей трудовой деятельности воспитал не одно поколение студентов, врачей, ученых, и, наверное, нет ни одного человека, связанного с медициной, который бы не слышал об этом ученом-морфологе.
По праву имя Георгия Степановича Кирьякулова стоит в ряду выдающихся людей Донбасса: подготовленные им статьи, монографии, учебники способствовали появлению новых перспективных направлений научной мысли, нацеленных на всестороннее изучение вопросов морфологии сердца и его врожденных пороков. Путь, пройденный Георгием Степановичем от лаборанта кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии до выдающегося профессора-морфолога, – это яркий пример служения науке, верности и преданности выбранным идеалам. Георгий Степанович – воплощение лучших черт ученого, преподавателя, наставника и друга. За 37 лет, которые Георгий Степанович возглавлял кафедру анатомии человека, он создал поистине уникальную анатомическую школу, подготовил 25 кандидатов и 5 докторов медицинских наук. Его многочисленные ученики работают по всему миру, большинство из них стали высококвалифицированными специалистами и с честью несут звание выпускников Донецкого национального медицинского университета и в ближнем и в дальнем зарубежье.
Огромное внимание Георгий Степанович уделял воспитанию нового поколения научной молодежи. Он вкладывал в своих учеников не только фундаментальные знания по анатомии человека, но при этом всегда кропотливо и настойчиво формировал личность будущего врача.
Традиции, сформированные и так бережно сохраняемые Георгием Степановичем, имеют продолжение и по сегодняшний день. Нынешний коллектив кафедры анатомии с благодарностью поддерживает и продолжает великое дело своего Учителя в образовательной и научной деятельности.
Профессора, преподаватели и студенты искренне поздравляют Георгия Степановича Кирьякулова с Юбилеем! Пусть человеческая признательность и доброта всегда будут заслуженной наградой за Ваш многолетний и самоотверженный труд! В этот знаменательный день выражаем Вам свое глубокое уважение за ту огромную работу, которую Вы на протяжении многих лет выполняли на благо развития нашего университета! Крепкого Вам здоровья, благополучия и мира!

Коллектив кафедры анатомии человека

Опубликована
2019-03-29
Как цитировать
АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА, Коллектив кафедры. ПРОФЕССОРУ КИРЬЯКУЛОВУ ГЕОРГИЮ СТЕПАНОВИЧУ 85 ЛЕТ!. Университетская клиника, [S.l.], n. 1(30), p. 122, март 2019. ISSN 1819-0464. Доступно на: <http://journal.dnmu.ru/index.php/UC/article/view/315>. Дата доступа: 25 апр. 2024
Раздел
Знаменательные события