СТИГМА В ПСИХИАТРИИ И ФТИЗИАТРИИ. ВЗГЛЯД ПСИХИАТРА

  • В. А. Абрамов Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького
  • Т. Л. Ряполова Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького
  • С. М. Лепшина Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького
  • Е. А. Лепшина Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ ДНР
  • О. Н. Голоденко Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

Аннотация

Реферат. В статье проанализированы структурно-динамические особенности стигматизации больных психическими расстройствами и туберкулезом, на основании которого сделан вывод об общности процессов, лежащих в основе формирования психиатрической и фтизиатрической стигмы. Несмотря на сходство стереотипов и предубеждений, лежащих в основе стигматизации обеих категорий пациентов, у больных туберкулезом ситуация нередко усугубляется сопутствующими туберкулезу алкогольной или наркотической зависимостью, ВИЧ, преморбидной психопатизацией и асоциальным поведением больных. Выделены общие для больных с психическими расстройствами и туберкулезом векторы стигматизации (со стороны медицинского персонала, со стороны микросоциального окружения, со стороны семьи и самостигматизация). Рассматриваются основные формы несбалансированных терапевтических отношений, лежащих в основе стигматизации пациентов. Выделены социально-психологические факторы, стигматизирующие больных в случаях длительной госпитализации. Описаны основные стигматизирующие факторы со стороны микросоциального окружения (стереотипизация массового сознания, негативный имидж лечебных учреждений психиатрического и фтизиатрического профиля, низкий уровень толерантности и эмпатии по отношению к больным, социальная невостребованность и дискриминация). Проанализированы особенности стигматизации больных в семьях, которые, в свою очередь, подвержены стигматизации со стороны общества вследствие ситуации хронического стресса, связанного с болезнью родственника, чувства вины, самоизоляции и нереалистичности представлений о динамике и лечении заболевания. Определены условия самостигматизации обеих категорий больных (готовность пациента к категориальной идентификации на «здоровых» и «больных», самоидентификация больным себя со стигматизированной группой, принятие больным негативных представлений об этой группе и убежденность в их правдивости и реалистичности). На основании проведенного анализа представлений о предпосылках формирования и структурно-динамических особенностях стигматизационных эффектов психиатрической и фтизиатрической помощи стигма отнесена к факторам, в значительной степени определяющим клинический и социальный прогноз больных и качество их жизни. Сделан вывод о том, что стигматизирующий
характер традиционной системы оказания медицинской помощи данным категориям больных предполагает изменение ее парадигмы в направлении внедрения гуманистических, личностно ориентированных подходов, направленных на устранение предпосылок для оппозиционного отношения общества к больным. Помимо этого, глобальный характер стигматизирующих влияний на больных с психическими расстройствами и туберкулезом предполагает использование широкомасштабных профилактических мероприятий как на государственном и законодательном уровнях, так и на уровне микросоциального окружения и семей больных.

Литература

1. Абрамов В.А. Психосоциальная реабилитация больных шизофренией / В.А. Абрамов, И.В. Жигулина, Т.Л. Ряполова. – Донецк, «Каштан», 2009.–583с.
2. Кибраева З.Ю. Проблема и профилактика туберкулеза на современном этапе /З.Ю. Кибраева // Science and world, 2014. – Т. 11, № 7. – С. 89-91.
3. Социально-психологический блок в биопсихосоциальной структуре детерминации психического здоровья / Д.Г. Семенихин, А.М. Карпов, Ю.А. Ревенкова, О.В. Башмакова. – М., «Закон и право», 2008. – 331с.
4. Best practices in prevention, control and care for drugresistant tuberculosis. Copenhagen: WHO Regional Office for Europe; 2013 (www.euro.who.int/en/publications/ abstracts/best-practices-in-prevention,-control-andcare- for-drug-resistant-tuberculosis).
5. Global tuberculosis report 2013. Geneva: World Health Organization, 2013. (www.who.int/tb/publications/global_report/en/).
Опубликована
2017-09-15
Как цитировать
АБРАМОВ, В. А. et al. СТИГМА В ПСИХИАТРИИ И ФТИЗИАТРИИ. ВЗГЛЯД ПСИХИАТРА. Университетская клиника, [S.l.], v. 12, n. 3, p. 84 - 88, сен. 2017. ISSN 1819-0464. Доступно на: <http://journal.dnmu.ru/index.php/UC/article/view/26>. Дата доступа: 27 апр. 2024
Раздел
Оригинальные исследования