Дерматовенерология, дерматокосметология и эстетическая медицина – социально ориентированные области современной медицины, разделы которых затрагивают специалистов разного профиля. Последние достижения фундаментальных наук, в частности, молекулярной биологии  и биологической генетики, биохимии, физиологии и мн. др., не просто меняют понимание основ функционирования кожи, но и  подчас влекут за собой радикальный пересмотр сложившихся  подходов к ведению пациентов (менеджменту) и лечению больных.

В последние десятилетия в распоряжении практического врача появилось множество монографий, учебников и учебных пособий, посвященных описанию разнообразных форм кожных и венерических болезней. Однако издание фундаментальных руководств не успевает за теми новшествами, которые предоставляет развивающаяся наука.

Диагностический и лечебный процесс – самые сложные и ответственные в деятельности врача. Прописать все без исключения относящиеся к ним факты и знания трудно. А применить все это к конкретному пациенту бывает еще сложнее. И в этом процессе огромное значение придают постоянному самосовершенствованию врача, его постоянной профессиональной подготовке, в которых колоссальное значение имеет обмен опытом и лучшими практиками, знакомство с последними достижениями не только в дерматовенерологии, но и на стыке специальностей.

Мы искренне надеемся, что представленные  научные работы будут полезны всем практикующим специалистам, заинтересованным в качественной медицинской практике.

 

С уважением,

главный редактор журнала

«Торсуевские чтения»,

доктор медицинских наук, профессор                                                                                                Т.В. Проценко

Текущий выпуск

№ 4 (34) (2021): ТОРСУЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ
Опубликована: 2022-02-06

Весь выпуск

Показать все выпуски