От редакции

Глубокоуважаемые коллеги, дорогие друзья!

 

 

С 2017 года Научно-практический журнал по дерматологии, венерологии, косметологии «Торсуевские чтения» / Scientific and practical journal of dermatology, venereology, cosmetology «Torsuev’s reading» получил новый статус (Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики №551 от 25 мая 2017 г. включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук), видоизменил рубрикацию номера, расширил состав редакционного совета и редакционной коллегии с привлечением ведущих специалистов ближнего и дальнего зарубежья, при этом сохранив основную миссию издания – формирование и совершенствование клинического мышления, развитие навыков искусства врачевания.

Для практикующего специалиста очень важна возможность доступа к современным технологиям диагностики и лечения в дерматовенерологии и эстетической медицине. Несмотря на сложные социально-экономические условия мы старались не допустить информационного голода и делали все, что бы наши специалисты могли получать современную информацию на стыке специальностей для реализации качественной лечебной практики. Мы смогли сохранить и продолжить в рамках реализации проекта постоянного непрерывного профессионального обучения проведение ежемесячных междисциплинарных научно-практических конференций по актуальным вопросам как дерматовенерологии, так и других разделов клинической медицины с привлечением ведущих спикеров теоретических и кафедр факультета последипломного обучения Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького. С этого года на страницах журнала мы стали представлять информацию об этих и других проведенных конференциях по дерматовенерологии, медицинской косметологии и эстетической медицине. Проводимые в режиме on-line конференции позволили нашим специалистам, не выезжая за пределы Республики, приобщаться к информационному медицинскому пространству.

Врачевание – это искусство, которому нужно учиться всю жизнь, впитывая не только современные достижения фундаментальной и клинической медицины, но и опыт лучших профессионалов,  которым так щедро делятся наши специалисты, как на страницах журнала, так и на проводимых конференциях разного уровня. Мы искренне надеемся, что представленная в журнале информация будет полезна всем практикующим специалистам.

 

С уважением,

главный редактор журнала

«Торсуевские чтения»,

доктор медицинских наук, профессор                                          Т.В. Проценко